Dernier We dans le nord - Hawkes Bay
Bonjour, Bonsoir,
Ce week end était le dernier où nous partions en vadrouille dans l'île du nord. Anthony et moi avions prévu de conserver un weekend de repos avant de partir en voyage dans l'île du Sud. La destination de ce week end était la côte est de la Nouvelle Zélande : la Hawke's Bay. Un dernier week end de folie, avec un temps magnifique !
Il fallait faire un bout de chemin pour s'y rendre, nous avons donc décidé de partir le vendredi soir, directement après la fin de la journée de stage. Nous avons fait escale à Taupo pour y dormir avant de reprendre la route le lendemain matin, en direction de Napier.
Jour 1
En prenant le volant du bolide le matin, je traverse avec mes compagnons de voyage, des plaines assez désertiques avant de rouler sur des routes plutôt vallonnées. Nous arrivons vers Napier dans la matinée, et nous décidons de partir directement vers le Cape Kidnappers pour y faire une randonnée de 5 heures. Ce cap est l'endroit où l'un des membres d'équipage du capitaine Cook faillit être kidnappé par un bateau de pêche Maori en 1769.
Le Cape est l'extrémité de la côte est de la Hawke's Bay. Afin de l'atteindre, il faut marcher près de 8,5 km sur la plage, en dessous de falaises anciennes de quelques millions d'années. Il nous a fallu faire attention à la marée, car il est très facile de se faire surprendre par la montée des eaux ! Finalement nous sommes arrivés pile dans les temps et avons pu commencer notre randonnée immédiatement
En foulant le sable de la plage, nous avons pu observer les flancs de falaises.
On aurait dit, qu'elles étaient tout droit sorties d'un livre de Science de la vie et de la Terre !!
Et il y avait de quoi se sentir petit à côté ! Aucune des falaises ne rentraient dans le cadre de l'appareil photo en faite ! ^^
Nous avons eu énormément de chance avec le temps, j'ai donc sorti les lunettes de soleil pour la première fois en Nouvelle Zélande. Il faut dire que je les oubliais à chaque fois jusqu'à présent. On s'est donc fait plaisir. On avait quand même bien regardé la météo avant de partir, hein Clémentine ? ;)
On nous avait prévenu, sur le panneau du début de la marche, de la présence de fous de bassants, qui, normalement sont présents entre Novembre et Février ! Et bien même en plein mois d'Aout, nous avons eu la chance d'en voir :
A ce moment, la mer commençait déjà à monter, et on se disait que le retour allait être risqué ! Mais tant pis, nous décidons de continuer jusqu'au bout, et d'atteindre le Cape ! Avant d'y arriver, il y avait quand même une petite ascension !
Nous prenons de la hauteur, et le paysage qui s'offre à nous est juste magnifique ! Vous pouvez en attestez par vous-même :
Enfin, nous arrivons sur le plateau ! C'est à dire, la partie plate du Cape ! A cet endroit, est présent une colonie de fous de bassants, dont l'espace est delimité :
Mais surtout, et c'est bien plus pour ça que nous étions montés jusqu'ici, la vue qui était imprenable !
Nous étions tout seul, là haut, car tous les autres avaient déjà rebroussé chemin ! Nous étions donc là, à contempler les environs. On se croyait vraiment au bout du monde ! Bon, oui, c'est le cas ! Mais quand même !
Puis nous redescendons, et filons rapidement par le même chemin qui nous avait conduit jusq'ici, tout en gardant un oeil sur le Cape :
Nous marchons vite pour éviter la marée et revenir à la voiture. La marche dans le sable au retour aura été assez longue et plutôt épuisante. Un repos à l'arrivée était plus que merité !
Le soir, après avoir déposé nos affaires à l'auberge, nous décidons de sortir manger au restaurant, et de visiter Napier le soir. Le Sound Shell, et la fontaine de Tom Parker, de toutes les couleurs :
Un bon dodo était bien mérité après cette belle, mais fatigante journée !
Jour 2
Le lendemain, nous avions un programme assez chargé, que le maitre de l'auberge avait préparé pour nous.
Cela commençait par une visite de la ville de Napier. Napier a été ravagé par un tremblement de terre en 1931, qui fit 256 morts. Cela lui a permis de complétement reconstruire chacun de ses batiments, en s'inspirant de l'Art Déco, populaire à l'époque. Et effectivement, la ville à son style et son charme. C'est surement la plus belle ville de Nouvelle-Zélande, enfin du moins, de l'île du Nord. Voici quelques photos :
La statue Pania on the Reef, est l'une des attractions touristiques la plus photographiée de Nouvelle-Zélande. Bon, pour moi c'est juste une statue. Mais en février, lors du festival de l'art déco, la statue est mitraillée par tous les touristes voyageant dans la région.
Après avoir fait les magasins, et discerné les aspects Art Déco des batiments de la ville, nous avons décidé de reprendre la voiture pour aller visiter un vignoble. En effet, la région est très connue pour ses vins. La région étant très ensoleillée, elle produit des vins de qualité et très particulier. Pour ne pas faire dans la demie mesure, nous sommes allés visiter le plus grand et le plus ancien vignoble de la Nouvelle-Zélande : Mission Estate, qui est établit depuis 1851 !
Nous avons eu la chance de visiter la maison principale, ses caves, et les vignes.
Et cerise sur le gateau, nous avons même eu droit à une dégustation gratuite des vins du moment. Le monsieur qui nous faisait la présentation, était un roastbeef (tel qu'il se présentait), et était fort sympathique. Nous nous sommes amusés à sentir et gouter la différence entre les vins, d'autant plus que nous avions un connaisseur dans la bande. Hein Nico ? Bien sûr, j'ai bu avec modération (Hein ?), car je reprenais le volant juste après. Et comme je le disais : la dégustation aura été presque parfaite, il ne manquait que les petits morceaux de fromage, et la tranche de saucisson. Mais bon, on ne peut pas tout avoir !
Après cet apéritif bien sympathique, nous décidons de prendre un pique nique et de profiter du beau temps reignant. Puis nous continuons notre journée découverte des produits du terroir par la visite d'une chocolaterie. Malheureusement l'atelier était fermé, mais nous avons eu l'immense plaisir de déguster du chocolat artisanal, au café. A voir notre tête je crois que l'on était content :
Ah, le chocolat ! C'est bon !
Et comme si nous n'avions encore pas assez mangé, nous sommes allés visiter une miellerie, où nous avons pu déguster différents miels d'abeille, notamment le Motueka, fameux miel de la Nouvelle-Zélande. Nous avons pu en apprendre un peu plus sur les abeilles également. C'était très intéressant, et assez amusant, car nous pouvions voir les abeilles en action, au travers d'une vitre transparente, donnant sur une ruche d'abeilles !
Ce dimanche se terminait tranquillement, mais nous ne pouvions pas quitter la région sans aller voir le Te Mata Peak, imposant pic de 399m au sud de la baie, surplombant toute la région ! De la haut, nous pouvions clairement distinguer toute la baie, notamment Napier, jusqu'au mont Tongariro, situé l'ouest, et la péninsule de Mahia, au nord.
Quelques photos :
Nous sommes montés au sommet en voiture, et il a fallu faire attention car la route était très étroite, et il n'y avait pas de barrière.
Encore un de ces paysages de Nouvelle Zélande que je ne suis pas près d'oublier, croyez moi :
Nous reprenions ensuite la voiture, car une longue route nous attendait pour rejoindre Auckland le soir.
C'était donc notre dernier Week End en vadrouille, et quel weekend !